Uso de cookies Cerrar [X]

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario. Las cookies utilizadas no contienen ningún tipo de información de carácter personal. Si continua navegando entendemos que acepta su uso. Dispone de más información acerca de las cookies y cómo impedir su uso en nuestra política de cookies.

Murciasalud >> BVMS >> Preevid
Consejería de Salud
Servicio Murciano de Salud
Compartir:
  • Enviar a Me gusta en Facebook
  • Twittear
  • Whatsapp

Incluida en el banco de preguntas el . Categorías: Enfermedades Infecciosas, Hematología . La información ofrecida puede no estar actualizada. Es posible que nuevos estudios o publicaciones modifiquen o maticen la respuesta dada.

Health professionals Servicio Murciano de Salud. Consejería de Salud. Región de Murcia

¿Qué protocolos analíticos son exigidos a los bancos de sangre en relación con la serología de Lúes ?.

En nuestro país el Real Decreto de 19931 estableció la necesidad de determinación de la "serología de la sífilis" en todas las determinaciones analíticas de donantes de sangre (Artículo 8,3a), "debiendo destruir todas las unidades en las que haya resultado positiva alguna de esas pruebas". En cuanto a la atención al donante:"En el caso de detectarse alguna anomalía en los estudios analíticos realizados, deberá ser comprobada en una nueva muestra, notificándose al donante la anormalidad observada para que la ponga en conocimiento de su médico si se estima oportuno. A efectos de exclusión se reflejará esta circunstancia en el registro del banco de sangre.(artículo 9)".

El Centro de Hemodonación de la Región de Murcia 2 establece la determinación de serología de sífilis (VDRL) en todas las muestras de sangre procedentes de donación.

Una Guía de Práctica Clinica canadiense, tras revisar la evidencia en transfusiones en derivados de sangre en recién nacidos 3recomienda que "cada unidad de sangre de los donantes debe ser analizada con los siguientes tests: presencia de anticuerpos a HIV-1 y HIV-2, Virus de la Hepatitis C, Virus T-linfotrófico humano (HTLV-I y HTLV-II), presencia de Antígeno de superficie de Hepatitis B y antígeno HIV-1 p24. Además debe realizarse cribado de sífilis y de anticuerpos de Citomegalovirus.

Referencias (3):

  1. Real decreto 1854/1993 de 22 de Octubre, por el que se determina con carácter general los requisistos técnicos y condiciones mínimas de la Hemodonación y Bancos de sangre. [https://www.murciasalud.es/legislacion.php?id=8245&idsec=79] [Consulta: 28/10/2010]
  2. Centro Regional de Hemodonación. Donación de sangre y sus derivados [https://www.murciasalud.es/pagina.php?id=6448&idsec=1041] [Consulta: 28/10/2010]
  3. Red blood cell transfusions in newborn infants: Revised guidelines. Paediatr Child Health 2002;7(8):553-558.

Estas referencias son del tipo:

  1. Metaanálisis y/o revisiones sistemáticas: 0 referencia
  2. Ensayos clínicos: 0 referencia
  3. Cohortes, casos controles, serie de casos clínicos: 0 referencia
  4. Consenso de profesionales: 1 referencia
  5. Guías de práctica clínica: 1 referencia
  6. Sumario de evidencia: 0 referencia
  7. Legislación sanitaria: 1 referencia
  8. Información/ material de ayuda para pacientes: 0 referencia
  9. Capítulo de libro: 0 referencia

Más Información

Pregunta contestada por

Cita recomendada

Banco de Preguntas Preevid. ¿Qué protocolos analíticos son exigidos a los bancos de sangre en relación con la serología de Lúes ?. Murciasalud, 2005. Disponible en http://www.murciasalud.es/preevid/1750

Advertencia sobre la utilización de las respuestas

Las contestaciones a las preguntas formuladas, se elaboran con una finalidad exclusivamente formativa. Lo que se pretende, es contribuir con información al enriquecimiento y actualización del proceso deliberativo de los profesionales de la Medicina y de la Enfermería. Nunca deberán ser usadas como criterio único o fundamental para el establecimiento de un determinado diagnóstico o la adopción de una pauta terapéutica concreta.

De ningún modo se pretende sustituir, avalar o tutelar la responsabilidad del médico. Esta deriva de sus propias decisiones y sólo por él debe ser asumida, no pudiendo ser compartida por quienes sólo le han informado. La Consejería de Salud y el Servicio Murciano de Salud, rechazan a priori toda responsabilidad respecto de cualquier daño o perjuicio que se pueda imputar a la utilización total o parcial de la información aportada y que fue solicitada previamente por el profesional médico o de enfermería.

Murciasalud, el portal sanitario de la Región de Murcia

(c) Consejería de Salud de la Región de Murcia

Contacto: Ronda de Levante, 11, 30008, Murcia 5ª Planta

Teléfono: 968 36 89 57

( - )