Uso de cookies Cerrar [X]

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario. Las cookies utilizadas no contienen ningún tipo de información de carácter personal. Si continua navegando entendemos que acepta su uso. Dispone de más información acerca de las cookies y cómo impedir su uso en nuestra política de cookies.

Murciasalud >> BVMS >> Preevid
Consejería de Salud
Servicio Murciano de Salud
Compartir:
  • Enviar a Me gusta en Facebook
  • Twittear
  • Whatsapp

Incluida en el banco de preguntas el . Categorías: Gestación . La información ofrecida puede no estar actualizada. Es posible que nuevos estudios o publicaciones modifiquen o maticen la respuesta dada.

Health professionals Servicio Murciano de Salud. Consejería de Salud. Región de Murcia

¿Que evidencia hay para la inducción del trabajo del parto antes de la semana 42 de gestación?

Una revisión sistemática de la Cochrane, actualizada en el 2006(1),  fue realizada para evaluar los beneficios y los perjuicios de la  inducción del trabajo de parto a término o postérmino en comparación con la espera hasta el trabajo de parto espontáneo. Se incluyeron 19 ensayos que informaron resultados para 7.984 mujeres. La conclusión de los autores es que la inducción del trabajo de parto después de las 41 semanas completas, o posteriormente, se asocia con menos muertes perinatales en comparación con esperar el trabajo de parto espontáneo, ya sea indefinidamente o al menos por una semana. Sin embargo, el riesgo absoluto es sumamente pequeño.

Otra revisión sistemática publicada en el 2009(2) incluyó 11 ensayos randomizados y 25 estudios observacionales. Como resultados ofrece que la actitud expectante, frente a la inducción del parto, se asoció a una tasa más elevada de cesárea ("Odds Ratio" de  1.22, con intervalo de confianza al 95% de 1.07 a 1.39). La conclusión de esta revisión sugiere que la inducción electiva del trabajo del parto a partir de las 41 semanas de la gestación se asocia a una disminución del riesgo de cesárea y de líquido amniótico teñido de meconio.

Una  Guía de Práctica Clínica canadiense, realizada en el 2008(3), incluye entre sus recomendaciones que a las mujeres gestantes se les debe ofrecer la inducción del trabajo de parto a las 41 o a las 42 semanas,dado que la evidencia actual refleja una disminución del riesgo de la mortalidad perinatal, sin aumentar el riesgo de cesárea.(Recomendación grado I-A: evidencia obtenida al menos de un ensayo clínico randomizado de calidad. La evidencia es buena para recomendar la actuación clínica preventiva)

Los sumarios de Uptodate(4) y de Dynamed(5) , tras revisar la evidencia, concluyen que  en las mujeres de 41 semanas o más  de embarazo, la inducción del trabajo del parto es preferible a la actitud expectante. Sin embargo en Uptodate(4) se matiza que, sin embargo, las ventajas de la inducción del parto son modestas y que dependiendo de los valores  y las preferencias de las mujeres gestantes, algunas mujeres podrían optar por ser tratadas con una actitud expectante.

Referencias (5):

  1. Gülmezoglu AM, Crowther CA, Middleton P. Inducción del trabajo de parto para mejorar los resultados en mujeres a término o después del término (Revisión Cochrane traducida). En: La Biblioteca Cochrane Plus, 2008 Número 4. Oxford: Update Software Ltd. Disponible en: http://www.update-software.com. (Traducida de The Cochrane Library, 2008 Issue 3. Chichester, UK: John Wiley & Sons, Ltd.). [Texto Completo] [Consulta: 16/01/2010]
  2. Caughey AB, Sundaram V, Kaimal AJ, Gienger A, Cheng YW, McDonald KM, Shaffer BL, Owens DK, Bravata DM. Systematic review: elective induction of labor versus expectant management of pregnancy. Ann Intern Med. 2009 Aug 18;151(4):252-63,W53-63. [Resumen] [Consulta: 16/01/2010]
  3. Clinical Practice Obstetrics Committee, Maternal Fetal Medicine Committee, Delaney M, Roggensack A, Leduc DC, Ballermann C, Biringer A, Delaney M, Dontigny L, Gleason TP, Shek-Yn Lee L, Martel MJ, Morin V, Polsky JN, Rowntree C, Shepherd DJ, Wilson K. Guidelines for the management of pregnancy at 41+0 to 42+0 weeks. J Obstet Gynaecol Can 2008 Sep;30(9):800-10. [Resumen] [Texto Completo] [Consulta: 16/01/2010]
  4. Norwitz E..Postterm pregnancy. This topic last updated: septiembre 4, 2009. In: UpToDate, Rose, BD (Ed), upToDate,Waltham, MA, 2009. (Consultado el 15/01/2010 en www.uptodate.com)
  5. Dynamed Editorial Team. Postdates pregnancy. Updated Dec 2009. Accesible desde Dynamed : www.ebscohost.com/dynamed [Consultado el 15/01/2010]

Estas referencias son del tipo:

  1. Metaanálisis y/o revisiones sistemáticas: 2 referencias
  2. Ensayos clínicos: 0 referencia
  3. Cohortes, casos controles, serie de casos clínicos: 0 referencia
  4. Consenso de profesionales: 0 referencia
  5. Guías de práctica clínica: 1 referencia
  6. Sumario de evidencia: 2 referencias
  7. Información/ material de ayuda para pacientes: 0 referencia
  8. Capítulo de libro: 0 referencia

Más Información

Pregunta contestada por

Cita recomendada

Banco de Preguntas Preevid. ¿Que evidencia hay para la inducción del trabajo del parto antes de la semana 42 de gestación? Murciasalud, 2010. Disponible en http://www.murciasalud.es/preevid/18112

Advertencia sobre la utilización de las respuestas

Las contestaciones a las preguntas formuladas, se elaboran con una finalidad exclusivamente formativa. Lo que se pretende, es contribuir con información al enriquecimiento y actualización del proceso deliberativo de los profesionales de la Medicina y de la Enfermería. Nunca deberán ser usadas como criterio único o fundamental para el establecimiento de un determinado diagnóstico o la adopción de una pauta terapéutica concreta.

De ningún modo se pretende sustituir, avalar o tutelar la responsabilidad del médico. Esta deriva de sus propias decisiones y sólo por él debe ser asumida, no pudiendo ser compartida por quienes sólo le han informado. La Consejería de Salud y el Servicio Murciano de Salud, rechazan a priori toda responsabilidad respecto de cualquier daño o perjuicio que se pueda imputar a la utilización total o parcial de la información aportada y que fue solicitada previamente por el profesional médico o de enfermería.

Murciasalud, el portal sanitario de la Región de Murcia

(c) Consejería de Salud de la Región de Murcia

Contacto: Ronda de Levante, 11, 30008, Murcia 5ª Planta

Teléfono: 968 36 89 57

( - )