Uso de cookies Cerrar [X]

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario. Las cookies utilizadas no contienen ningún tipo de información de carácter personal. Si continua navegando entendemos que acepta su uso. Dispone de más información acerca de las cookies y cómo impedir su uso en nuestra política de cookies.

Murciasalud >> BVMS >> Preevid
Consejería de Salud
Servicio Murciano de Salud
Compartir:
  • Enviar a Me gusta en Facebook
  • Twittear
  • Whatsapp

Incluida en el banco de preguntas el . Categorías: Cardiovascular, Urgencias/Emergencias . La información ofrecida puede no estar actualizada. Es posible que nuevos estudios o publicaciones modifiquen o maticen la respuesta dada.

Health professionals Servicio Murciano de Salud. Consejería de Salud. Región de Murcia

¿Hay alguna evidencia sobre la estandarización de los carros de parada: fármacos y material que deben contener, periodicidad de las revisiones, ...?

La búsqueda realizada no ha permitido identificar estudios que analicen la repercusión en el proceso asistencial, o en resultados en salud, de distintas pautas de revisión, o de diferentes características  de  los carros de parada.

Las guías de práctica clínica más recientes sobre reanimación cardiopulmonar revisadas(1,2,3) establecen recomendaciones claras sobre el tipo de maniobras a realizar, el instrumental, la medicación a emplear; pero no incluyen recomendaciones concretas sobre el contenido o el mantenimiento de los carros de reanimación.

Los trabajos localizados en nuestro entorno, que revisan la calidad del contenido o de mantenimiento de los carros de parada(4,5), o los que definen los componentes (instrumental, material, fármacos) que deben estar incluídos en el mismo(6,7,8), establecen los criterios mediante consenso de profesionales y siguiendo las recomendaciones de las guías de prácticas clínica más actualizadas.

Una evaluación de indicadores de seguridad del paciente en el sistema Nacional de Salud español, publicado en 2009(9), estableció por consenso entre los investigadores, en relación al carro de parada, los siguientes indicadores:

  • La existencia de un procedimiento establecido en cada hospital para el mantenimiento del carro de parada.
  • En relación al mantenimiento del carro de parada, que fuera correcta:
    • La localización.
    • La fecha de caducidad de los fármacos.
    • La refrigeración.
    • El "stock".

Referencias (9):

  1. Field JM, Hazinski MF, Sayre MR, Chameides L, Schexnayder SM, Hemphill R, Samson RA, Kattwinkel J, Berg RA, Bhanji F, Cave DM, Jauch EC, Kudenchuk PJ, Neumar RW, Peberdy MA, Perlman JM, Sinz E, Travers AH, Berg MD, Billi JE, Eigel B, Hickey RW, Kleinman ME, Link MS, Morrison LJ, O'Connor RE, Shuster M, Callaway CW, Cucchiara B, Ferguson JD, Rea TD, Vanden Hoek TL. Part 1: executive summary: 2010 American Heart Association Guidelines for Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care. Circulation. 2010 Nov 2;122(18 Suppl 3):S640-56. [http://circ.ahajournals.org/content/122/18_suppl_3/S640.long] [Consulta: 25/11/2011]
  2. Deakin CD, Nolan JP, Soar J, Sunde K, Koster RW, Smith GB, Perkins GD. European Resuscitation Council Guidelines for Resuscitation 2010 Section 4. Adult advanced life support. Resuscitation. 2010 Oct;81(10):1305-52.
  3. Guías 2010 para la resucitación cardiopulmonar (RCP) del Consejo Europeo de Resucitación (ERC) Principales Cambios respecto a las recomendaciones de las Guías de 2005. [http://www.semicyuc.org/sites/default/files/resumen_guias_erc_2010.pdf] [Consulta: 25/11/2011]
  4. Fierro Rosón J, Ruiz Bailén M, Peinado Rodríguez M, Ramos Cuadra JA, Cárdenas Cruz A, Días Castellanos MA. Evaluación del contenido y funcionamiento de los carros de reanimación cardiopulmonar de un hospital Med Intensiva 2003;27(6):399-403
  5. Calvo Macías, C; López-Herce Cid, J; Carrillo Alvarez, A; Martínez, EB. Material del carro de reanimación cardiopulmonar pediátrica.Anales de Pediatría. 2007, 66 (1): 51-54 [http://www.scpediatria.cat/rcp/wp-content/uploads/material-carro-rcp.pdf] [Consulta: 25/11/2011]
  6. Guía de actuación en reanimación cardiopulmonar y urgencias cardiológicas. Servicio Cántabro de Salud. 2003. [http://www.scsalud.es/061/protocolos/descargar1.php?Id4=3] [Consulta: 25/11/2011]
  7. Plan de Asistencia al Paro Cardiorrespiratorio del Hospital San Agustín. Servicio de Salud del Principado de Asturias. 2009. [http://www.asturias.es/Astursalud/Ficheros/AS_SESPA/AS_Areas%20Sanitarias/AS_Area%20VII/PCR_MEDICO_ENFERMERIA_PEPEL_2009.pdf] [Consulta: 25/11/2011]
  8. Dotación del carro de parada. Unidades de Hospitalización. Complejo Hospitalario Carlos Haya.Servicio Andaluz de Salud. Consejería de Salud.
  9. Indicadores de buenas prácticas sobre seguridad del paciente. Resultados de su medición en una muestra de hospitales del Sistema Nacional de Salud español. Madrid:Ministerio de Sanidad y Política Social; 2009. [http://www.msc.es/organizacion/sns/planCalidadSNS/docs/Indicadores_buenas_practicas_SP_Resultados_medicion_hospitales_SNS.pdf] [Consulta: 25/11/2011]

Estas referencias son del tipo:

  1. Metaanálisis y/o revisiones sistemáticas: 0 referencia
  2. Ensayos clínicos: 0 referencia
  3. Cohortes, casos controles, serie de casos clínicos: 0 referencia
  4. Consenso de profesionales: 5 referencias
  5. Guías de práctica clínica: 4 referencias
  6. Sumario de evidencia: 0 referencia
  7. Información/ material de ayuda para pacientes: 0 referencia
  8. Capítulo de libro: 0 referencia

Más Información

Pregunta contestada por

Cita recomendada

Banco de Preguntas Preevid. ¿Hay alguna evidencia sobre la estandarización de los carros de parada: fármacos y material que deben contener, periodicidad de las revisiones, ...? Murciasalud, 2011. Disponible en http://www.murciasalud.es/preevid/18822

Advertencia sobre la utilización de las respuestas

Las contestaciones a las preguntas formuladas, se elaboran con una finalidad exclusivamente formativa. Lo que se pretende, es contribuir con información al enriquecimiento y actualización del proceso deliberativo de los profesionales de la Medicina y de la Enfermería. Nunca deberán ser usadas como criterio único o fundamental para el establecimiento de un determinado diagnóstico o la adopción de una pauta terapéutica concreta.

De ningún modo se pretende sustituir, avalar o tutelar la responsabilidad del médico. Esta deriva de sus propias decisiones y sólo por él debe ser asumida, no pudiendo ser compartida por quienes sólo le han informado. La Consejería de Salud y el Servicio Murciano de Salud, rechazan a priori toda responsabilidad respecto de cualquier daño o perjuicio que se pueda imputar a la utilización total o parcial de la información aportada y que fue solicitada previamente por el profesional médico o de enfermería.

Murciasalud, el portal sanitario de la Región de Murcia

(c) Consejería de Salud de la Región de Murcia

Contacto: Ronda de Levante, 11, 30008, Murcia 5ª Planta

( - )