Uso de cookies Cerrar [X]

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario. Las cookies utilizadas no contienen ningún tipo de información de carácter personal. Si continua navegando entendemos que acepta su uso. Dispone de más información acerca de las cookies y cómo impedir su uso en nuestra política de cookies.

Murciasalud >> BVMS >> Preevid
Consejería de Salud
Servicio Murciano de Salud
Compartir:
  • Enviar a Me gusta en Facebook
  • Twittear
  • Whatsapp

Incluida en el banco de preguntas el . Categorías: Salud de la mujer, Recomendaciones "no hacer" .

Health professionals Servicio Murciano de Salud. Consejería de Salud. Región de Murcia

¿Está justificado realizar un hemograma de rutina tras el parto? Is it justified to perform a routine blood count after delivery?

Los documentos consultados no sugieren la realización sistemática de un hemograma tras un parto normal en mujeres sin factores de riesgo. 

Los Sumarios de Evidencia(SE) revisados sobre atención al parto(1,2) no mencionan recomendación alguna sobre la realización de pruebas de laboratorio tras el parto normal.  Indica que la evaluación de la hemoglobina posparto puede individualizarse según las características personales, como anemia preparto o hemorragia posparto, y en mujeres sintomáticas; puede omitirse en las mujeres que no estaban anémicas al ingreso y tuvieron un parto vaginal sin complicaciones, con una pérdida de sangre estimada <500 ml en el momento del parto (lo que elimina la mayoría de los partos por cesárea) y están asintomáticas. Uno de los SE(1) hace referencia a un estudio(3) en el que se informa que aunque el 11 % de las mujeres con pérdida de sangre posparto < 500 ml medida  de forma objetiva tuvieron una caída de la hemoglobina ≥ 2 g/dl después del parto vaginal, este hecho podría deberse a múltiples factores, incluida la medición inexacta de la pérdida de sangre, sangrado después de abandonar la sala de partos y evaluación de hemoglobina en diferentes laboratorios.   

Tampoco las guías de práctica clínica y protocolos consultados(4-10) mencionan la realización de pruebas de laboratorio tras un parto normal. Uno de los protocolos(10) refiere de manera específica que en partos normales vía vaginal  no es necesario hacer un hemograma de rutina. En cambio, se debería realizar un hemograma de control a las 24-48 horas de la intervención en caso de cesárea.

Referencias (9):

  1. Berens P. Overview of the postpartum period: Normal physiology and routine maternal care. Post TW, ed. UpToDate. Waltham, MA: UpToDate Inc. https://www.uptodate.com
  2. DynaMed. Management of Routine Labor. EBSCO Information Services. Accessed November 23, 2022. https://www.dynamed.com/management/management-of-routine-labor
  3. Girault A, Deneux-Tharaux C, Sentilhes L, Maillard F, Goffinet F. Undiagnosed abnormal postpartum blood loss: Incidence and risk factors. PLoS One. 2018 Jan 10;13(1):e0190845. [DOI 10.1371/journal.pone.0190845] [Consulta: 24/11/2022]
  4. The American College of Obstetrics and Gynecology.(ACOG) Committee Opinion No. 736: Optimizing Postpartum Care. Obstet Gynecol. 2018 May;131(5):e140-e150. [DOI 10.1097/AOG.0000000000002633] [Consulta: 24/11/2022]
  5. National Institute for Health and Care Excellence (NICE). Intrapartum care for healthy women and babies . Clinical guideline Published: 3 December 2014 [https://www.nice.org.uk/guidance/cg190] [Consulta: 24/11/2022]
  6. Grupo de trabajo de la Guía de Práctica Clínica sobre atención al parto normal. Guía de Práctica Clínica sobre atención al parto normal Plan de Calidad para el Sistema Nacional de Salud del Ministerio de Sanidad y Política Social. Agencia de Evaluación de Tecnologías Sanitarias del País Vasco (OSTEBA). Agencia de Evaluación de Tecnologías Sanitarias de Galicia (Avalia-t). 2010. Guías de Práctica Clínica en el SNS: OSTEBA Nº 2009/01. [https://portal.guiasalud.es/wp-content/uploads/2018/12/GPC_472_Parto_Normal_Osteba_compl.pdf] [Consulta: 24/11/2022]
  7. Guía OMS de cuidados durante el trabajo de parto: manual del usuario. [WHO labour care guide: user’s manual]. Ginebra: Organización Mundial de la Salud; 2021. Licencia: CC BY-NC-SA 3.0 IGO. [https://apps.who.int/iris/handle/10665/344325] [Consulta: 24/11/2022]
  8. World Health Organization. WHO recommendations on maternal health: guidelines approved by the WHO Guidelines Review Committee. [https://www.who.int/publications/i/item/WHO-MCA-17.10] [Consulta: 24/11/2022]
  9. Aguarón Benítez G. Manual de asistencia al parto y puerperio normal. Cambios de la madre durante el puerperio. Lactancia materna. Complejo Hospitalario de Albacete. [https://www.chospab.es/area_medica/obstetriciaginecologia/docencia/seminarios/2009-2010/sesion20100428_1.pdf] [Consulta: 24/11/2022]

Estas referencias son del tipo:

  1. Metaanálisis y/o revisiones sistemáticas: 0 referencia
  2. Ensayos clínicos: 0 referencia
  3. Cohortes, casos controles, serie de casos clínicos: 1 referencia
  4. Consenso de profesionales: 0 referencia
  5. Guías de práctica clínica: 5 referencias
  6. Sumario de evidencia: 2 referencias
  7. Información/ material de ayuda para pacientes: 0 referencia
  8. Protocolo: 1 referencia
  9. Capítulo de libro: 0 referencia

Preguntas relacionadas

Pregunta contestada por

Cita recomendada

Banco de Preguntas Preevid. ¿Está justificado realizar un hemograma de rutina tras el parto? Murciasalud, 2022. Disponible en http://www.murciasalud.es/preevid/24939

Advertencia sobre la utilización de las respuestas

Las contestaciones a las preguntas formuladas, se elaboran con una finalidad exclusivamente formativa. Lo que se pretende, es contribuir con información al enriquecimiento y actualización del proceso deliberativo de los profesionales de la Medicina y de la Enfermería. Nunca deberán ser usadas como criterio único o fundamental para el establecimiento de un determinado diagnóstico o la adopción de una pauta terapéutica concreta.

De ningún modo se pretende sustituir, avalar o tutelar la responsabilidad del médico. Esta deriva de sus propias decisiones y sólo por él debe ser asumida, no pudiendo ser compartida por quienes sólo le han informado. La Consejería de Salud y el Servicio Murciano de Salud, rechazan a priori toda responsabilidad respecto de cualquier daño o perjuicio que se pueda imputar a la utilización total o parcial de la información aportada y que fue solicitada previamente por el profesional médico o de enfermería.

Murciasalud, el portal sanitario de la Región de Murcia

(c) Consejería de Salud de la Región de Murcia

Contacto: Ronda de Levante, 11, 30008, Murcia 5ª Planta

( - )