Uso de cookies Cerrar [X]

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación del usuario. Las cookies utilizadas no contienen ningún tipo de información de carácter personal. Si continua navegando entendemos que acepta su uso. Dispone de más información acerca de las cookies y cómo impedir su uso en nuestra política de cookies.

Murciasalud >> BVMS >> Preevid
Consejería de Salud
Servicio Murciano de Salud
Compartir:
  • Enviar a Me gusta en Facebook
  • Twittear
  • Whatsapp

Incluida en el banco de preguntas el . Categorías: Vacunas . La información ofrecida puede no estar actualizada. Es posible que nuevos estudios o publicaciones modifiquen o maticen la respuesta dada.

Health professionals Servicio Murciano de Salud. Consejería de Salud. Región de Murcia

Revacunación con VPH9 tras vacunación completa con VPH4. La pregunta original del usuario era "Paciente vacunada frente al papilomavirus (Cervarix® o Gardasil® tetravalente) ¿se debería revacunar con la nueva vacuna nonavalente?,¿qué pauta sería recomendada?"

El 10 de febrero de 2018 se publicó en el banco de preguntas al experto de la Asociación Española de Vacunología la respuesta a una cuestión similar: Revacunación con VPH9 tras recepción de pauta completa de VPH4(1). En dicha respuesta se informa que: “Dado que los oncotipos extra frente a los que protege la vacuna VHP9 (31,33,45,52 y 58) tienen en España un impacto marginal en la carga global de enfermedad de cáncer de cérvix, y que la vacuna HPV4 tiene una aceptable protección cruzada frente al 31 y al 45, no pensamos que exista una indicación clara de administrar una dosis de la vacuna de amplio espectro, más aún cuando con una dosis desconocemos la protección que tendrá frente a aquellos tipos. Hasta hoy el ACIP norteamericano no ha establecido una recomendación al respecto, aunque la administración de la vacuna nonavalente tras una pauta completa de VPH4 tiene un aceptable perfil de seguridad.”

Como información adicional comentamos que se aborda esta situación en una guía de práctica clínica (GPC) del “American College of Obstetricians and Gynecologists”(2) y en un sumario de evidencia de Uptodate(3):

  • En la GPC se señala que la revacunación con la vacuna nonavalente contra el VPH en personas que previamente completaron la vacunación con la vacuna tetravalente contra el VPH o la vacuna bivalente contra el VPH actualmente no es una recomendación de rutina.
  • En el sumario tan sólo se indica respecto a la revacunación con la vacuna nonavalente que es probable que el beneficio individual sea marginal para aquellos sujetos que ya completaron la serie con una vacuna diferente contra el VPH.

Referencias (3):

  1. José Antonio Navarro. Revacunación con VPH9 tras recepción de pauta completa de VPH4. Asociación Española de Vacunología, 10 de Febrero de 2018. [http://www.vacunas.org/revacunacion-con-vph9-tras-recepcion-de-pauta-completa-de-vph4/] [Consulta: 16/02/2018]
  2. Immunization Expert Work Group, Committee on Adolescent Health Care. Committee Opinion No. 704: Human Papillomavirus Vaccination. Obstet Gynecol. 2017 Jun;129(6):e173-e178. [DOI 10.1097/AOG.0000000000002052] [Consulta: 16/02/2018]
  3. Cox JT, Palefsky JM. Human papillomavirus vaccination. This topic last updated: Jul 26, 2017. In: Uptodate, Martin S Hirsch (Ed), UpToDate, Waltham, MA, 2018.

Estas referencias son del tipo:

  1. Metaanálisis y/o revisiones sistemáticas: 0 referencia
  2. Ensayos clínicos: 0 referencia
  3. Cohortes, casos controles, serie de casos clínicos: 0 referencia
  4. Consenso de profesionales: 0 referencia
  5. Guías de práctica clínica: 1 referencia
  6. Sumario de evidencia: 1 referencia
  7. Pregunta clínica : 1 referencia
  8. Información/ material de ayuda para pacientes: 0 referencia
  9. Capítulo de libro: 0 referencia

Más Información

Preguntas relacionadas

Pregunta contestada por

Cita recomendada

Banco de Preguntas Preevid. Revacunación con VPH9 tras vacunación completa con VPH4. Murciasalud, 2018. Disponible en http://www.murciasalud.es/preevid/22209

Advertencia sobre la utilización de las respuestas

Las contestaciones a las preguntas formuladas, se elaboran con una finalidad exclusivamente formativa. Lo que se pretende, es contribuir con información al enriquecimiento y actualización del proceso deliberativo de los profesionales de la Medicina y de la Enfermería. Nunca deberán ser usadas como criterio único o fundamental para el establecimiento de un determinado diagnóstico o la adopción de una pauta terapéutica concreta.

De ningún modo se pretende sustituir, avalar o tutelar la responsabilidad del médico. Esta deriva de sus propias decisiones y sólo por él debe ser asumida, no pudiendo ser compartida por quienes sólo le han informado. La Consejería de Salud y el Servicio Murciano de Salud, rechazan a priori toda responsabilidad respecto de cualquier daño o perjuicio que se pueda imputar a la utilización total o parcial de la información aportada y que fue solicitada previamente por el profesional médico o de enfermería.

Murciasalud, el portal sanitario de la Región de Murcia

(c) Consejería de Salud de la Región de Murcia

Contacto: Ronda de Levante, 11, 30008, Murcia 5ª Planta

( - )